Поиск неизвестных музыкальных композиций по отрывку

Сегодня я хочу рассказать, какими способами можно найти неизвестную песню по отрывку.

В интернете есть много статей по этому поводу, но они не полные. Это я уже проверил.

Принцип работы всех этих программ довольно-таки прост. Сканируя звук, приложение отправляет на сервер данные и сравнивает их с треками уже хранящимися на сервере.

Итак, начнем.

audiotag.info — Это бесплатный сервис для распознавания музыки онлайн. Главная особенность в том, что с его помощью можно распознать файл формата .AMR, что есть записанный на диктофон звук. Достаточно всего-навсего 7-15 секундный отрывок. Не всегда распознает, но песню, которую я искал 2 года (Nicole Willis — Invible Man) этот сервис нашел. Ещё стоит добавить, что внизу сайта показана статистика, что включает в себя размер базы данных, количество опознанных композиций, дата последнего обновления базы данных. Мне очень этот сайт нравится, прост и удобен в использовании.

Tunatic — Все что для неё нужно — микрофон и Интернет. Ищет долго, порядка 30 секунд нужно для распознания, а это неудобно, если отрывок с композицией очень короткий. Постоянно какие-то проблемы. В большинстве случаев не находит ничего, либо выдает липовый результат. Но что меня поражает, так это база данных размером свыше 8.000.000 треков. Это довольно-таки прилично. А, забыл сказать, если файл плохого качества, с диктофона записан, например, то тут Tunatic Вам не поможет.

Audiggle — Бесплатная программа для опознания композиций. По-моему, это лучшее, что пока есть. Ищет быстро, не как Tunatic, простая, висит в трее, можно просматривать историю поиска. Если композиция находится, то выдаёт не только название, но и альбом, а так же где её можно приобрести (iTunes, Amazon). Если же перейти по ссылке на сайт, то выдаст информацию о концертах группы, альбомах и ещё много всего. Для тех, кто разбирается, программа работает по технологии Gracenote. От себя добавлю, что пользуюсь ей постоянно, находит практически все. Как и Tunatic, работает только с файлами нормального качества.

musipedia.org — поисковая система для идентификации музыкальных произведений, но лично я с ней не разобрался.

midomi.com — полезный ресурс, помогающий найти песню просто напев её в микрофон)

Ну а теперь поговорим о версиях для мобильных устройств.

TrackID — Стандартная программа для Sony Ericson, о её истории можете почитать на Википедии. Довольно-таки удобная, простая, быстрая. Определяет не всё, и в большинстве случаях она мне не помогает. Но если уже ничего не помогает, то она будет как раз кстати.

Shazam ID — альтернатива TrackID для Symbian.

Midomi Mobile — ещё одна альтернатива для Symbian.

MusicID — Такая же штука, как и TrackID. Для обычных телефонов. Вот несколько плюсов:

  • Удобный интерфейс
  • Записывает звук, не сохраняя на телефон
  • Присутствует история поиска

Между TrackID и MusicID свой голос я отдаю второй. Ищет быстро и качественно.

Ну а теперь я расскажу о программах для ПК.

Как не странно, но TrackID есть и для компьютера. Находится в свободном доступе.

MusicMagicMixer или MusicIP Mixer — я когда понял, что это за программа, я был шокирован. Она не только опознает музыкальные композиции, но и ищет по базе данных похожие на неё. Как Pandora. Программа сканирует музыкальную библиотеку и для каждого трека вычисляет footprint, с помощью которого можно идентифицировать трек. Подробнее почитать об этом чуде можно тут.

Magic Mp3 Tagger by MusicBrainz — советую все-таки почитать поподробней об этом продукте на офф. сайте. Одно скажу — это гениально!

Помимо всего этого мне очень нравится сайт Lyreach.com. Записали вы, например, отрывок песни на диктофон из какого-нибудь магазина.  Если вам не помогла не одна из вышеперечисленных программ, можно воспользоваться этим ресурсом. Своим умом распознаете известные слова из этого отрывка и забиваете в поиск на Lyreach. Программа моментально находит тексты песен, содержащих введенные слова и выдает результаты. Вот только вводить нужно фразами, а то либо выдаст много не интересующих Вас результатов, либо не выдаст ничего.

Итак, в этом посте содержится подробная информация об опознавании неизвестных музыкальных треков в Интернете.

Для дополнительной информации можете почитать вот эту статью, автор рассказывает о технологии и принципе работы MusicIP Mixer, и вот этот материал от компании MusicBrainz.

Posted on 27 октября, 2011, in Типсы and tagged , , , . Bookmark the permalink. 2 комментария.

  1. спасибо! нашол песню которую искал по отрывку на midomi.com

Оставьте комментарий